Full width home advertisement

Post Page Advertisement [Top]

Давно хотелось написать какое-нибудь веб-приложение, читал пару книг про Django, но до дела у меня так руки и не дошли.  Но вот на работе подвернулась как раз такая задача и пришлось усиленно и быстро прочитать сразу очень много книг про веб-разработку (фронтэнд, бэкенд, базы данных, авторизации и много чего еще). Усиленное книгочтение лишь усугубило желание прочитать что-то еще. Решил оформить в виде списка, вдруг кому пригодится.

Прочитал полностью или прочитал большую часть:

  1. CoffeeScript CookBook - не совсем книга, но я упаковал страничку в pdf, т.к. брать оттуда пришлось многое
  2. Роберт Мартин, Мика Мартин "Принципы, паттерны и методики гибкой разработки на языке C#" - читаю до сих пор. Внутри хорошо описан проект расчета заработной платы и применяемые к нему паттерны.
  3. Джеффри Палермо, Джимми Богард и др. "ASP.NET MVC 4 в действии" - первая прочитанная книга по ASP.NET, все предельно ясно, но неглубоко
  4. Adam Freeman "ASP.NET MVC 5" - не понравилась, почти ничего полезного не извлек из этой книги. Может не очень внимательно читал
  5. Цикл статей про ASP.NET MVC на Хабре - я прочитал, но там еще очень много вещей, до которых я еще не дорос.
  6. Стивен Сандерсон "ASP.NET MVC Framework с примерами C# для профессионалов" - тоже очень хорошая книга. Понравился раздел про безопасность.
  7. Julia Lerman, Rowan Miller "Programming Entity Framework: Code First" - хорошая книга, но кое-где уже успела устареть
  8. Nishanth Nair, Ragini Kumbhat Bhandari "Building Mobile Applications Using Kendo UI Mobile and ASP.NET Web API" - очень полезная для знакомства с Kendo UI в целом и ASP.NET Web API в частности.
  9. Э. Фримен, Э.Фримен и др. "Паттерны проектирования" - бомба! Про паттерны я читаю не в первый раз, но мне не удавалось сесть, систематизировать и запомнить их. С этой книгой все получилось. Все паттерны разжеваны до деталей. Один и тот же паттерн объясняется по 5-6 раз с разных углов, не понять что-то довольно трудно. Примеры подобраны весьма удачно, хотя в некоторых местах, когда я пытался представить использование созданных в примере моделей с точки зрения разработки GUI, то вылезали очень неудобные моменты. Хотя это уже придирки. Отличная книга.
  10. Флэнаган Д. "JavaScript. Подробное руководство" (6 изд.) - пользовался ей исключительно как справочником. С этой точки зрения у книги все в порядке.
  11. Том ДеМарко "Deadline. Роман об управлении проектами" - тоже сейчас читаю. Очень хорошо подойдет как для менеджеров, так и для программистов.

Книги начатые, но не законченные:

  1. Итан Маркотт "Отзывчивый веб-дизайн"
  2. Люк Вроблевски "Сначала мобильные"
  3. Кит Джереми "HTML5 для веб-дизайнеров"
  4. Дэн Сидерхолм "CSS3 для веб-дизайнеров" - из двух последних уже мало чего извлекаю, т.к. большинство вещей и так знал.
  5. Julien Danjou "The Hacker's Guide to Python" - почитал одну общедоступную главу. Очень неплохо написано про тестирование. Про mock - тестирование узнал именно отсюда


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Bottom Ad [Post Page]

| Дизайн Colorlib